Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Социальные партнеры подвели итоги работы за 2019 год

Главная > Новости > Новость
25 марта 2020 г.
Выполнение областного соглашения о социальном партнерстве в сфере труда в 2019 году стало основной темой обсуждения на заседании региональной трехсторонней комиссии, прошедшем в администрации области 18 марта.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев в своем выступлении отметил, что обязательства по приближению уровня средней заработной платы по области к трехкратному прожиточному минимуму не выполнены. При этом во многих отраслях уровень оплаты труда до сих пор значительно ниже средней по региону цифры, особенно это касается внебюджетного сектора. «Ключевыми вопросами при ведении коллективных переговоров в организациях реального сектора экономики являлось установление  порядка индексации заработной платы», - отметил Алексей Шадричев.

Задолженность по заработной плате - тема, особо волнующая социальных партнеров. Профсоюзы подчеркнули, что, согласно их мониторингу, на конец прошлого года работники области недополучили более 111 млн рублей. При этом львиная доля задолженности приходится на строительную отрасль, значительные долги есть в лесном хозяйстве и на обрабатывающих производствах.

За защитой своих прав к профсоюзным правовым инспекторам труда в прошлом году лично обратились около 3000 человек, почти все вопросы были разрешены по существу и удовлетворены. Всего в 2019 году профсоюзными юристами проведено 183 проверки соблюдения работодателями требований трудового законодательства, в ходе которых выявлено 328 нарушений и направлены представления 112 работодателям. Кроме того, рассмотрено в судах более 60 дел, в 58 случаях – иски удовлетворены. В целом экономический эффект от всех форм правозащитной работы Федерации профсоюзов в 2019 году составил более 11 миллионов рублей.

Лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев особый акцент сделал на охране труда и безопасности на рабочих местах. За 2019 год  штатный  технический  инспектор ФОПКО в ходе проверок предприятий выявил 780 нарушения.  Они касались отсутствия специальной оценки условий труда, вопросов обучения и инструктирования работников, обеспечения их средствами индивидуальной защиты и др.

Профсоюзы обратили внимание членов комиссии на то, что, несмотря на закрепленные в Соглашении обязательства, большинство работодателей не выделяют средства для обучения уполномоченных лиц по охране труда. По предложению профсоюзной стороны, в протокол заседания было внесено решение рекомендовать сторонам социального партнерства включать в коллективные договоры данный пункт.

Остальные протокольные рекомендации касались непосредственно социального партнерства. Сторонам рекомендовано организовать в 2020 году обучение представителей соцпартнеров по вопросам договорного регулирования социально-трудовых отношений на региональном отраслевом и муниципальном уровнях. А также на заседаниях соответствующих отраслевых комиссий подводить итоги выполнения заключенных в отрасли соглашений в сфере труда.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo