Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Межведомственная комиссия

Главная > Новости > Новость
25 сентября 2018 г.
В Костромской области создана комиссия, которая займется фактами воспрепятствования деятельности профсоюзов на предприятиях и в организациях.

Распоряжение об этом подписала заместитель губернатора региона Ольга Еремина.

Поручение о создании комиссии было дано губернатором области на встрече с профактивом, которая традиционно состоялась в конце апреля перед Днем международной солидарности трудящихся. Тогда, беседуя с профсоюзными лидерами, Сергей Ситников отметил, что профсоюзы должны активнее заниматься защитой трудовых прав работников предприятий внебюджетной сферы. Для этого необходимо создавать первички, информировать администрацию о фактах нарушения прав трудящихся на объединение, публиковать информацию о работодателях, которые препятствуют деятельности профсоюзов в СМИ.

Полное название нового органа – межотраслевая комиссия по рассмотрению фактов воспрепятствования работодателями деятельности первичных профсоюзных организаций, в том числе вступлению работников в члены профсоюза. В комиссию войдут представители трех сторон социального партнерства: органов власти, работодателей и профсоюзов. Всего 19 человек, 7 из них – председатели отраслевых обкомов. Руководить работой комиссии будет заместитель губернатора Ольга Еремина.

Предполагается, что для успешного решения вопросов к работе комиссии будут приглашаться представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, работодатели.

«Сегодня профсоюзы довольно часто сталкиваются с фактами воспрепятствования своей деятельности. Например, профлидеров не пускают не предприятие для проведения встреч с коллективом, «разгоняют» уже созданную «первичку», угрожая работникам увольнением или другими санкциями, оказывают давление на председателя профсоюзной организации. Все это является нарушением законодательства. При этом работодатель часто воспринимает профсоюз, как некую угрозу. И возможно, в рамках работы комиссии нам удастся развеять это заблуждение, доказать пользу профсоюзных организаций для представителей бизнеса», - говорит заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов по правовым вопросам Сергей Гранцев.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo