Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




25.10.2017, "Северная правда": Алексей Шадричев: Профсоюзы стоят на принципах справедливости, единства и солидарности

Главная > Новости > Новость
25 октября 2017 г.
День профсоюзного работника и активиста – праздник для тысяч костромичей. Он объединяет неравнодушных и ответственных людей во всех отраслях промышленности и бюджетной сферы. Нашим собеседником в канун праздника стал председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев, с которым мы обсудили успехи и перспективы развития профсоюзного движения.

- Алексей Викторович, мы говорим, что ФОПКО — одна из самых больших общественных организаций региона. Сколько человек сегодня состоят в рядах костромских профсоюзов?

- Федерация профсоюзов сегодня насчитывает в своих рядах 55 тысяч человек. Мы объединяем пятнадцать отраслевых профсоюзов и двенадцать первичных организаций, которые выходят на ФОПКО. Безусловно, главная цель, которую мы поставили в 2014 году, – стабилизация численности профсоюзов. И нам в 2016-м это удалось.

- За счет чего удалось остановить отток людей? Ведь не секрет, что до 2014 года численность профсоюзов снижалась.

- Есть три главных механизма. Во-первых, самое пристальное внимание обращаем на молодежь. К счастью, это дает свои плоды. 40 процентов членов профсоюзов – это молодые люди. Специально для них мы первые в ЦФО внедрили электронные карточки «Профсоюзный плюс». Сегодня ими пользуются более 30 тысяч человек. По этой карте скидки можно получить у 280 наших партнеров.

Во-вторых, ежегодно проводим масштабные акции, такие как «Славим человека труда», где отдаем должное всем тем, кто на своем рабочем месте помогает развиваться региону. И, в-третьих, реализуем такой проект, как «Гордость земли Костромской». Сегодня в восемнадцати районах и городах — а начинали мы в 2014 году всего с двух муниципалитетов - установлены Доски Почета, куда попадают лучшие работники разных сфер. И мы испытываем гордость, что около сорока процентов – это члены профсоюзов.

- Профсоюзные организации — первая инстанция, куда обращается работник за защитой своих прав. Насколько успешно сегодня Федерация работает в этом направлении?

- Статистика говорит о том, что только в ФОПКО, не считая отраслевые профсоюзы, в прошлом году обратились 150 человек. И большая часть заявлений была связана с нарушением трудового законодательства. Но были и другие вопросы: жилищные, социального обеспечения, гражданско-правовые. Каждому человеку стараемся помочь, причем помочь бесплатно. В 2016-м мы участвовали более чем в 80 судах, отстаивая права человека труда. И в 90 процентах судов – выиграли. По итогам прошлого года сумели вернуть людям 12,5 миллиона рублей. Это задержанная зарплата, премиальные и другие выплаты.  Охрана труда – это еще одно большое поле работы. Много вопросов связано со специальной оценкой условий труда, которая пришла вместо аттестации рабочих мест. Хочу отметить, что мы защищаем не только членов профсоюзов, но и всех трудящихся.

- Конечно, невозможно защищать интересы человека труда без взаимодействия с работодателями и властями. Как сегодня развивается социальное партнерство в наше области?

- Нам удалось построить диалог между профсоюзами, властями региона и работодателями. Итогом  его стало заключение трехстороннего соглашения в сфере трудовых отношений, в котором прописаны такие важные вещи, как регулярность выплаты зарплаты, охрана труда, другие моменты, которые происходят за рамками производственного процесса. В ноябре прошлого года состоялся обстоятельный разговор в администрации области с участием губернатора Сергея Ситникова, темой которого стало социальное партнерство. И отрадно, что в этом году подписаны трехсторонние соглашения не только на уровне области, но и во всех муниципалитетах.

- Но есть ли трудности в реализации социального партнерства?

- Самое главное сегодня – регулярность выплаты зарплаты и ее размер. Профсоюзы на всех уровнях власти ставят вопрос о том, чтобы минимальный размер оплаты труда был равен прожиточному минимуму. К счастью, и Президент, и руководство региона голос профсоюзов слышат. Другой вопрос, связанный с социальным партнерством, и который беспокоит нас сегодня, – расширение круга работодателей, которые присоединились к трехстороннему соглашению. Мы надеемся, что их будет с каждым годом все больше.

- На уровне страны интересы человека труда отстаивает Федерация независимых профсоюзов России. Каковы ее успехи?

- Федерация независимых профсоюзов России находится на острие тех противоречий, которые есть между трудом и капиталом. И часть проблем благодаря взвешенной позиции профсоюзов разрешается. К примеру, были инициативы Правительства изменить порядок выплат по больничным листам, попытка уйти от градации начислений в зависимости от стажа. То есть предлагалось по достижению стажа в пятнадцать лет выплачивать сразу 100 процентов, а до этого – сделать «больничные» минимальными. Но позиция профсоюзов была непреклонной, и система начислений осталась в прежнем виде. Была попытка увеличить возраст выхода на досрочную пенсию педагогам и врачам. И здесь нам удалось отстоять права этих категорий трудящихся. Независимые профсоюзы заняли последовательную позицию в вопросе повышения пенсионного возраста. Мы считаем это пока неуместным. Необходимо прежде увеличить пенсию, продолжительность жизни, уровень доходов населения. Кроме того, мы отстояли право работающих пенсионеров получить и зарплату, и пенсию. Да, к сожалению, она не индексируется. Но поднимался вопрос о том, чтобы не выплачивать пособие вовсе.

- Насколько нам известно, Федерации профсоюзов Костромской области, помимо вопросов внешних — защита прав трудящихся, решение проблем занятости и целого ряда других, пришлось преодолевать внутренний кризис.

- Нашей команде, пришедшей три года назад, досталось сложное наследство – более 100 миллионов долгов. Несколько раз налоговая инспекция инициировала банкротство ФОПКО, которое привело бы к тому, что федерация лишились бы всех санаториев, спорткомплексов и другого имущества. К счастью, мы практически вышли из этого «пике». За последние полтора года выплатили почти 100 миллионов долгов во все уровни бюджетов, погасили практически все задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, в половину сократили долги перед организациями, которые оказывали услуги в период с 2012 по 2014 год. И при этом не нарастили объем долговой нагрузки. Нам осталось выплатить 12 миллионов рублей, и до конца года, я надеюсь, мы это сделаем.

Важно отметить, что впервые за пятнадцать лет Федерация профсоюзов Костромской области начала инвестировать в наши же объекты. В частности принято решение, что более 20 миллионов рублей будут направлены на развитие спорткомплекса «Спартак» и трех санаториев.

- Костромичи, безусловно, интересуются судьбой санаториев. Будут ли они жить и развиваться?

- Мы сохранили три санатория: «Колос», «Волга» и санаторий имени Бородина. По итогам 2016 года в них отдохнули более восьми тысяч человек, 90 процентов из которых – костромичи. Наши профсоюзные здравницы имеют наибольший процент заполняемости в ЦФО. Мы вновь вернулись к вопросу оздоровления детей - 750 ребят прошли лечение в наших санаториях.

- Наибольшую обеспокоенность вызывает судьба санатория «Костромской»?

- Что касается санатория «Костромской», хочу всех успокоить – ФОПКО осталась в санатории и является арендатором земли под объектом. И мы не собираемся использовать ее не по назначению. Более того, привлекли инвесторов, которые приобрели часть доли в акционерном обществе санатория. Они вложат деньги в развитие материально-технической базы, а профсоюзы придут на обслуживание и прием посетителей и пациентов. Проект восстановления объекта просчитан, стоимость работ – около 200 миллионов рублей. Да, это дорого. Но нужно понимать, что санаторий фактически был разорен прежним руководством федерации. И все же, я надеюсь, что совместными усилиями мы дадим «Костромскому» вторую жизнь.

- Планы действительно серьезные. Но что бы вы хотели пожелать профсоюзным работникам в их профессиональный праздник?

- Мне хотелось бы поздравить от всей души всех наших активистов, работников и рядовых членов профсоюза. И, конечно, пожелать крепкого здоровья, счастья, несгибаемого характера, который требуется для отстаивания интересов простого работающего человека, принципов справедливости, единства и солидарности.

 

Олег СУВОРОВ

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo