Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Члена профсоюза уволить непросто

Главная > Новости > Новость
21 ноября 2016 г.
Вопрос сокращения штата – один из самых болезненных и для работников, и для работодателей. И зачастую администрации организаций нарушают целый ряд норм трудового законодательства, надеясь, видимо, на некомпетентность своих сотрудников. Тогда и приходит время профсоюзу вмешаться и защитить своих членов.

В сентябре в областную Федерацию организаций профсоюзов обратились два заведующих отделениями костромского родильного дома, сокращенные со своих должностей в связи с объединением отделений. Женщины рассказали, что в конце июня они получили уведомления об изменении условий трудовых договоров. Однако какие условия будут изменены, в полученных документах указано не было. Более того, 30 августа их обеих уволили, предложив перейти на должности рядовых врачей.

Профсоюзные юристы подготовили исковое заявление о восстановлении женщин на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Требования обосновывались тем, что при увольнении одного из врачей – члена профсоюза - администрация предприятия должна была обратиться в профсоюзный орган за мотивированным мнением. Вторая заведующая отделением являлась заместителем председателя первички. Согласие на ее увольнение дает областная организация профсоюза работников здравоохранения.

В ходе судебного заседания сторона ответчика признала, что данные документы не запрашивались. А следовательно, процедура увольнения членов профсоюза не была соблюдена. В итоге суд удовлетворил иски врачей в полном объеме. В пользу женщин взыскано более 100 тысяч рублей.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo