Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




В ФОПКО открыли год профсоюзного образования

Главная > Новости > Новость
15 февраля 2019 г.
В Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялось обучение вновь избранных председателей «первичек».

Семинар прослушали более 20 профсоюзных лидеров-новичков. Среди них приятно было видеть молодых членов профсоюза, уже не раз принявших участие в ежегодных Форумах работающей молодежи.

Программа обучения традиционно включала в себя лекции по основным направлениям деятельности первичной профсоюзной организации: коллективно-договорное регулирование трудовых отношений, охрана труда, мотивация профсоюзного членства, организационная и информационная работа. Каждое выступление сопровождалось раздаточными материалами, подготовленными специалистами Федерации профсоюзов в помощь председателям «первичек».

Заключение коллективных договоров и деятельность по охране труда работников являются самыми сложными темами для любого нового председателя. Они требуют глубокого изучения и практических навыков. Поэтому на занятиях много времени уделялось разбору вопросов, которые задавали сами слушатели.

Не меньше профсоюзных лидеров заинтересовала мотивация профсоюзного членства. Здесь шла речь о тех льготах и преференциях, которые получает работник, становясь членом профсоюза. Закономерно, что эта часть семинара стала самой длительной, ведь председателям важно полно и грамотно рассказать своим коллегам, не только работникам, но и работодателям, обо всех плюсах профсоюза.

Изюминкой обучения стал приглашенный гость – председатель первичной профсоюзной организации областного госпиталя для ветеранов войн Михаил Поляков. Он поделился с коллегами практическим опытом по всем аспектам деятельности профсоюзного лидера, от взаимодействия с руководством учреждения до организации корпоративных мероприятий.

В финале перед собравшимися выступили представители пенсионного фонда с обзором изменений в законодательстве.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo