Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Региональные депутаты, представители органов исполнительной власти и профсоюзы обсудили ситуацию в социально-трудовой сфере области в условиях экономических санкций

Главная > Новости > Новость
28 апреля 2022 г.
Межведомственная рабочая встреча состоялась 27 апреля по инициативе Федерации организаций профсоюзов Костромской области.

В зале заседаний Костромской областной Думы профсоюзы отметили значительные усилия, предпринимаемые органами власти, как на федеральном, так и на региональном уровне по преодолению последствий беспрецедентного внешнего давления на нашу страну. В то же время, при официальной статистике снижения общей напряженности на рынке труда наблюдаются определенные проблемы в сфере занятости в связи со «скрытым» сокращением численности работников в отдельных отраслях экономики. Кроме того, предлагаемый с 1 марта размер индексации заработной платы на уровне 4% не может гарантировать повышение реального уровня доходов в связи со значительным ростом потребительских цен на товары и услуги. Особую обеспокоенность вызывает положение граждан, занятых на неквалифицированных работах и получающих минимальный размер оплаты труда.

В ходе заседания о мерах по преодолению этих явлений отчитались профильные департаменты администрации области. Каждый из них проводит регулярный мониторинг по своему направлению. В отдельных случаях регулировать ситуацию и отношения с работодателями приходится буквально «в ручном режиме», признаются представители власти.

Кроме того, в настоящее время большинство мер поддержки в основном федерального уровня. Участники заседания в ходе разговора предлагали и такие, которые по силам власти региона.

Например, председатель профсоюза работников культуры Любовь Хрунина подняла вопрос поддержки молодых специалистов в сельской местности. На сегодняшний день выпускники, впервые принятые на работу в государственные или муниципальные организации в год окончания учебного заведения, имеют право на единовременную денежную выплату в 100 000 рублей. Профсоюзный лидер предложила увеличить срок поиска работы, поскольку полгода – довольно короткий срок и уже были ситуации, когда молодой специалист терял право на выплату.

Председатель профсоюза работников образования и науки Елена Райкина предложила регулировать цены не только на продовольственные товары первой необходимости, но и на школьные принадлежности к 1 сентября.

Все рекомендации по итогам встречи будут обобщены и направлены в профильные департаменты, областную Думу, в профсоюзные организации.

«В непростое для нашего общества время на социальных партнерах, в лице органов власти, работодателей и профсоюзов, лежит важнейшая задача – обеспечение социального мира и социальной справедливости. Сегодня, когда на российскую экономику идут целенаправленные удары, социальная ориентированность должна стать основным принципом работы субъектов всех отраслей. Наша позиция основывается на уверенности в необходимости обеспечения достойной, безопасной жизни для каждого жителя области», - отметил председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo